El programa Dinastía Deportiva reunió en su cabina a los seis gerentes generales de la Liga de Béisbol Profesional de la República Dominicana
Estrellas Orientales
-
BéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota Invernal
Estrellas Orientales anuncian a Trevor Bauer como refuerzo para la próxima temporada
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteBauer, de 35 años, cuenta con experiencia en las Grandes Ligas y llega al conjunto oriental con el objetivo de aportar profundidad
-
Águilas CibaeñasBéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota Invernal
Águilas suman poder con Willy Vásquez
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteVásquez, de 25 años y bateador derecho, cuenta con capacidad probada para defender el campocorto, la segunda base y la antesala
-
BéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota Invernal
Las Estrellas ya calientan motores para la temporada de LIDOM
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteLas Estrellas han anunciado hasta el momento a dos jugadores importados, ambos conocidos por la afición del conjunto verde.
-
BéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota Invernal
Estrellas importarán de nuevo al relevista Patrick Weigel
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteWeigel (1-2, 1.19) actuó en 23 juegos para las Estrellas, en el campeonato pasado, en el cual salvó 4 juegos. Propinó 34 ponches en 30.1
-
BéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota InvernalToros del Este
Toros refuerzan su ofensiva con la llegada de Rainer Núñez
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteNúñez, de 25 años y oriundo de La Romana, fue reconocido como Novato del Año de la temporada 2022-23, luego de conectar siete cuadrangulares
-
BéisbolDeportesEstrellas OrientalesPelota Invernal
Estrellas firman como agente libre a inicialista Juan Santana
Por Hecmari UgartePor Hecmari UgarteLas Estrellas firmaron como agente libre al inicialista Juan Santana, quien en la actualidad registra una sobresaliente actuación en México
Estrellas Orientales anuncian la contratación del torpedero Aaron Schunk
SAN PEDRO DE MACORÍS. — Las Estrellas Orientales anunciaron la contratación del torpedero norteamericano Aaron Schunk como jugador importado para la temporada 2026-27 de la Liga de Béisbol Profesional de la República Dominicana …
Estrellas Orientales reeligen a Miguel Feris como presidente por un año
SAN PEDRO DE MACORÍS, RD.- La asamblea de accionistas de las Estrellas Orientales reeligió al ingeniero Miguel Feris como presidente de la organización. El nuevo período será de un año. …
Albert Pujols deja claro el interés de las Estrellas en retener a Robinson Canó
Pujols, aseguró que la organización mantiene un firme interés en contar nuevamente con Robinson Canó para la próxima temporada.