Viernes 03 de Diciembre del 2021 | Hora: 1:29 am

Josué Domínguez, galardonado Atleta del Año en Gala de la ACDS

Josué Domínguez, galardonado Atleta del Año en Gala de la ACDS
Santiago.– El nadador Josué Domínguez, fue elegido como el Atleta del Año de la Gala Anual que organiza la Asociación de Cronistas de Santiago de los Caballeros. En la celebración que se llevó a cabo en la Gran Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira, también fue premiado el cronista deportivo, Santana Martínez por sus aportes […]

Santiago.– El nadador Josué Domínguez, fue elegido como el Atleta del Año de la Gala Anual que organiza la Asociación de Cronistas de Santiago de los Caballeros.

En la celebración que se llevó a cabo en la Gran Arena del Cibao, doctor Oscar Gobaira, también fue premiado el cronista deportivo, Santana Martínez por sus aportes a la prensa de esa provincia.

Contenido relacioando: Todo listo para gala ACDS premiación Atletas y Cronistas del año

Los más importantes premios, atleta y cronista del año, fueron entregados por, Raymond Rodríguez, asesor deportivo de Banreservas; Franklin de la Mota, viceministro administrativo MIDEREC; el viceministro de desarrollo deportivo en la región norte, licenciado Juan Vila, inmortal del deporte dominicano; Antonio Acosta, presidente del Comité Olímpico Dominicano; y César Ureña, presidente de la ACDS.

Domínguez, atleta del año, representado por su padre, Jorge Domínguez, previamente había ganado el premio de mejor nadador, mientras que, Martínez, recibía el premio de narrador del año.

Asimismo, la Asociación de baloncesto de Santiago de los Caballeros (ABASACA), ganó el premio de asociación del año, el cual entregaron, Francisco Alberto y Francisco Santos Nave.

Atletas del Año de Santiago

Fisiculturismo, Mabel Sued, premiaron, Tony Peña Rodríguez, director provincial de deportes MIDEREC y Eduardo Martínez, de Cementos Cibao; Ciclismo de Montaña, Jordan Taveras, premiado por Alberto Guareño ACDS y Reyton Ortiz, de Banreservas; Tiro con Arco, Rubén Jiménez, entregaron, Barbara Hernández y Pablo Rubiera; Moto velocidad, Ronny García, premiaron Danny Dájer y Judith Hernández.

Contenido relacionado: ACDS y Banreservas anuncian gran gala de premiación anual Atletas y Cronistas del año

Kickboxing, Vladimir Pujols, premiaron Dagoberto Lockward y Miurna Rodríguez (FARD); Triatlón, Luis Tomas Méndez, premiaron Ana Elsa Santos y Abel Rojas; Boxeo Amateur, Novoanny Núñez, entregaron, Ariel Acosta, presidente de la asociación de ese deporte  y Emmanuel Garcia Musa, presidente de UDESA; Karate, Vicmarys Ureña.

De igual forma galardonaron Leomar Cabrera y Tony Peña Rodríguez, de MIDEREC; Natación, Josué Domínguez, premiaron Fernando Brito y Dionisio Guzmán, presidente del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano; Baloncesto, Raúl Torres, premiaron Francisco Alberto y Franklin de la Mota, viceministro administrativo MIDEREC y Fútbol profesional, Charles Herold Jr, premiaron, Yovana Acosta, del Cibao Fútbol Club y Richie Hernández, de Proindustria.

ACDS Premió al Cronistas año

Por otra parte, los cronistas del año galardonados, fueron, Camarógrafo, premio Bernardo Minier, Carlos José Delmonte, premiaron Ruperto Ruck y José Valverde; Comentarista (Félix Bruno), Martín Lajara, premiaron Juan Carlos Rubiera y Tony Peña Rodríguez MIDEREC; Fotógrafo (Antonio Martínez), Tony Núñez y Aneudy Tavárez, premiaron Edwin Castillo y César Dionicio; Locutor Comercial (premio Virgilio Cepeda), Juan Peña, premiaron Virgilio Cepeda y Pascacio Pérez; Narrador (premio Ramón de Luna), Santana Martínez, premiaron Dario Fernández y Mario Díaz.

Prensa Escrita (premio Domingo Saint Hilaire), Bienvenido -Tuto- Tavárez, premiaron Juan José Tejada y Pablo Ruviera; Radio (premio Reynaldo Filpo), David Cepeda, premiaron Raquel Filpo, hija de Reynaldo Filpo y Dionisio Guzmán, presidente del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano; Televisión (premio César Delmonte y Consuegra), Rafi Pichardo.

También fueron premiaron a César Delmonte y Consuegra y Marcos A. Jiménez, del Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano; Medios Digitales (premio Rafael Papy Pérez), Raquel Infante y Moisés Peña, premiaron Papy Pérez y Rubén Santana; Cronista en el Extranjero (premio Rafael -Paquete- Fernández), Luis Ramón Polanco, premiaron Paquete Fernández y Leonardo Vásquez, de CORAASAN.

Premios Especiales Universitarios

Universidad ISA, ganadores, Futsal, Esteven Domínguez y Wendy Tavárez, Voleibol, premiaron Apolinar Peralta, director de deportes y Roque García, director nacional de deportes universitarios MIDEREC; Universidad UTESA, Ganadores, Brian Mac Sosa, de Ajedrez y Esmerlyn Castro, de Tenis de Mesa,

Premiaron, Alfonso Balbuena, director de deportes y Héctor de Padua, de la Alcaldía de Santiago; Universidad PUCMM, Ganaron, Jaime Teruel, de Karate y Karla Brito, de Tenis de Mesa, premiaron, Roberto Brito director de deportes en representación del Rector y Franklin de la Mota, viceministro MIDEREC.

Banreservas, fue el patrocinador oficial, auspiciaron también, el Ministerio Dominicano de Educación, Ministerio Dominicano de Deportes, Senado de la República Dominicana, Cibao Fútbol Club, Cementos Cibao, CORAASAN, Proindustria, Agua Ideal, Vega Robledo Red Wine, distribuidor de Proviciones del Cibao, SRL.

Related Post

CDN DEPORTES

Más juegos, más acción, más deportes.
Canal 8 en Claro y Wind Telecom, canal 28 en Altice, 38 en Aster y TV abierta UHF 67.

Newsletter

Inscríbete a nuestros boletines por correo electrónico

CDN DEPORTES en Instagram

¡Siguenos!

Contacto

Calle Doctor Defilló 4. Los Prados. Santo Domingo, Rep. Dom.
top